Глава Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин доложил в понедельник президенту РФ Владимиру Путину о программах банка, придающих его деятельности универсальный характер
Архив NEWSru.com
Глава Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин доложил в понедельник президенту РФ Владимиру Путину о программах банка, придающих его деятельности универсальный характер, сообщает "Интерфакс".

В частности, по словам Костина, банк активно расширяет филиальную сеть на всей территории страны. "За последние два года мы ежегодно открывали 10-12 филиалов. К концу года их будет открыто 50, включая республики Северного Кавказа", - сказал Костин

Что касается придания банку универсального характера в сфере банковских операций, то, как подчеркнул Костин, соответствующие шаги предпринимаются, прежде всего, в направлении "активного кредитования малого и среднего бизнеса".

"Соответствующие программы, предусматривающие оперативное выделение кредитов от 1 млн. до 30 млн рублей для малого и среднего бизнеса, уже охватывают 12 регионов и будут расширяться на другие регионы", - отметил глава Внешторгбанка.

Он также подчеркнул, что "банк активно работает в ипотеке, расширяет географию ипотечного кредитования".

При этом Костин признал, что пока в основном ипотечные программы реализуются банком в Москве и Санкт-Петербурге.

Глава ВТБ также доложил президенту, что банк "приступает к кредитованию ряда серьезных проектов".

"Банк сделал серьезный шаг от банка преимущественно московского, работающего с крупными корпоративными клиентами, к тому, чтобы стать банком для людей, для малого и среднего бизнеса, для муниципальных властей", - сказал президент Внешторгбанка.

Отвечая на вопрос президента, он подчеркнул, что развитие деятельности банка по вышеназванным направлениям "ему безусловно выгодно, поскольку в России растет востребованность банковских услуг".