Греф против оплаты жилищных услуг на 100%
Архив NEWSru.com

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф выступает против планов перехода на 100-процентную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства населением. Об этом министр в очередной раз объявил на коллегии Минэкономразвития в пятницу, где обсуждались вопросы реформы.

"Переход на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг населением - задача нереальная, никому не нужная и дискредитирует саму реформу в ЖКХ", - цитирует Грефа "Интерфакс".

Министр считает, что проблема реформирования ЖКХ является ключевой при реализации реформ естественных монополий. "Без реформирования ЖКХ мы не сможем провести реформу в электроэнергетике", - отметил Греф.

По задумке Грефа, всем квартиросъемщикам, которые должны получать льготы, будет предложено завести специальные счета в банках, куда из бюджета будут перечисляться средства субсидии. При этом субсидии не будут выплачиваться разве что только "богатым гражданам", а большинство, как дал понять министр, сможет претендовать на получение такой компенсации. Очевидно, такой механизм хоть и приведет к 100% оплате услуг ЖКХ населением, но часть этих средств по-прежнему будет перечисляться из бюджета. Ранее Греф высказал предположение, что за 3-4 года на новую систему целевых дотаций можно перевести 90% населенных пунктов.

По итогам первого полугодия 2002 года установленный уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в среднем по РФ составил 79,7% при федеральном стандарте 90%. Реальный уровень оплаты с учетом предоставленных льгот, субсидий и дотаций всем категориям населения достиг 50,4%.