В России с 1 ноября вводятся новые правила сертификации лекарственных средств
Архив NEWSru.com
В России с 1 ноября вводятся новые правила сертификации лекарственных средств - ГОСТ Р. Они должны стать заслоном на пути распространения фальсифицированных лекарственных средств, доля которых в России превышает 10%.

Суть новых правил сертификации состоит в том, что контроль за качеством лекарств будут осуществлять не сами производители, как это было раньше, а представители государственных органов контроля с обязательным выборочным анализом проверяемых средств.

Сами фармацевты, в вслед за ними и Госстандарт считают, что новые правила приведут к подорожанию лекарств. Например, зарубежные препараты можно будет растаможить только при наличии российского сертификата, на получение которого требуется около месяца. Соответственно, в стоимость товара войдут затраты за хранение на складах, опасаются импортеры.

Впрочем, глава Госстандарта Борис Алешин считает, что резкого повышения цен не будет. "Речь не идет о 30-40-процентном подорожании, небольшое удорожание действительно возможно, но оно будет зависеть от того, насколько адекватной будет система самой сертификации", - говорит чиновник.