На сессии Всемирного экономического форума Путин заявил, что НДС можно снизить.
Архив NTVRU.com
На сессии Всемирного экономического форума Владимир Путин заявил, что следующим шагом реформы, видимо, станет снижение НДС. Естественно, взгляды государства и предпринимателей на масштаб снижения расходятся.

Газета "Ведомости" провела опрос экспертов по вопросу снижения НДС.

Эксперты отмечают, что НДС используется в большинстве стран, так как это один из самых удобособираемых налогов. Он имеет хорошо отработанную структуру учета и не взимается на нескольких уровнях с одного товара, как это случается с налогом с продаж. В России НДС на протяжении многих лет уверенно лидирует по объемам поступления в федеральный бюджет, обеспечивая около 30% его доходов.

По поводу же его снижения мнения сильно расходятся. Так, некоторые наиболее радикально настроенные финансисты называют эффективным снижение налога вдвое √ до 10% с отменой всех льгот. Другие же, признавая, что нынешнее обложение товаров и услуг в общей сложности по ставке 25% (НДС и налог с продаж) крайне высоко, считают, что правительство может согласиться лишь на 2-3%, при отмене всех льгот.

Некоторые вообще считают, что главный вопрос заключается не в ставке налога, а в механизмах его взимания и возмещения. Потому снижение ставки заметного эффекта не даст, а действительно положительный эффект может быть достигнут от упрощения процедуры налогообложения.