Угроза глобального экономического спада возрастает, считают эксперты Всемирного банка
Архив NTVRU.com
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует в текущем году заметное снижение среднего показателя темпов роста экономики в странах Европы и Центральной Азии. Темпы роста ВВП там составят приблизительно 2,1%, тогда как в прошлом году этот показатель составил 6,3%. Эксперты отмечают, что это падение больше, чем во всех других регионах мира, что "отчасти отражает резкий экономический спад в Турции".

В докладе ВБ указывается на замедление роста экспорта до 5%, тогда как в 2000 году этот показатель был равен 12%, сообщает "Интерфакс".

Долгосрочные прогнозы также неутешительны: "принимая во внимание напряженную финансовую ситуацию в Турции, прогнозы дальнейшего снижения цен на нефть, а также то, что Западной Европе потребуется определенное время для восстановления, быстрое восстановление экономической активности в рассматриваемом регионе маловероятно".

Анализируя ситуацию в США, сложившуюся после сентябрьских терактов, эксперты отмечают, что угроза глобального экономического спада "существенно возросла".

По оценкам специалистов ВБ, мировой экономический рост в нынешнем году составит всего 1,3% против 3,8% годом ранее.

В МВФ, где составляются собственные прогнозы, любые темпы роста мировой экономики ниже 2,5% в год считаются свидетельством спада, поскольку там принимают в расчет еще и естественное увеличение численности населения планеты.

Пробуксовывает экономика ведущих мировых держав √ и тянет весь мир вниз. Так, в США, по оценкам Всемирного банка, рост в нынешнем и будущем годах должен составить соответственно 1,1% и 1,0%, в зоне евро - 1,5% и 1,3%. Японии авторы доклада вообще сулят в нынешнем году спад в минус 0,8%, а на будущий год ей проставлен лишь номинально положительный показатель - плюс 0,1%.

Конкретных цифровых прогнозов для России в докладе не содержится, хотя эксперты и не сомневаются, что она также сбавит темпы роста, превышавшие в прошлом году 8%.

Состояние российской экономики, как известно, во многом зависит от конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей. По оценкам специалистов ВБ, цена на нефть по итогам нынешнего года будет составлять в среднем 25 долл. за баррель. В 2002 она, как ожидается, снизится до 21 долл., а еще через год - до 20 долл. Впрочем, российские власти утверждают, что подобный уровень цен вполне приемлем для устойчивого экономического развития страны.