Совет Федерации предлагает бороться с ростом цен путем совершенствования законодательства и рыночных механизмов
Архив NEWSru.com
Совет Федерации будет осуществлять мониторинг за ростом цен на продовольствие в регионах и будет реагировать на эту ситуацию, сообщил глава комитета СФ по экономической политике Оганес Оганян.

"Верхняя палата представляет интересы регионов и неконтролируемый рост цен на продовольствие, который происходит практически во всех субъектах Федерации, а также рост инфляции Совет Федерации крайне беспокоят, и поэтому мы будем реагировать на складывающуюся ситуацию, особенно после прекращения действия моратория на повышение цен на основные продукты питания", - подчеркнул Оганян.

По его мнению, в самой ближайшей перспективе необходимо принять закон, касающийся цен и ценообразования в РФ для того, чтобы государство могло оперативно реагировать на ситуацию с ценами, а также ограничить рост цен на основные продукты питания.

"Принятие такого закона будет способствовать ограничению неконтролируемого роста цен, и такой закон действует в странах с развитой рыночной экономикой, к примеру, в США, Германии и ряде других государств", - пояснил глава комитета.

Более того, считает Оганян, в России должен быть некий институт, к примеру, Центробанк или правительство, который должен законодательно отвечать перед обществом за инфляцию. "У нас за эту ситуацию пока никто не отвечает", - отметил сенатор.

Он убежден в том, что ситуацию с ростом цен можно регулировать исключительно рыночными механизмами, и никакие соглашения между крупными поставщиками и производителями проблему не решат. "Эти соглашения бессмысленные по сути и имеют силу на короткий период времени", - добавил Оганян. По его мнению, правительству не удастся удержать инфляцию на уровне 10-11% и по итогам года этот показатель будет составлять не менее 12-13% или же все 15%, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь другой сенатор, первый замглавы комитета по промышленной политике Сергей Шатиров высказался за необходимость принятия "не каких-то одномоментных мер, а комплексного подхода". "Нельзя подходить к сдерживанию цен, распространяя эту меру на отдельные продукты питания. Меры должны быть жесткие, эффективные и рассчитанные на длительный, а не сезонный, период. И эти меры должны быть понятны для всех участников процесса", - подчеркнул Шатиров.

По его словам, такой опыт у России есть, поскольку в свое время после дефолта было заключено картельное соглашение сроком на три года, что позволило ограничить бурный рост инфляции. "Тогда монополисты договорились о сдерживании цен, ведь цена того или иного продукта складывается прежде всего из цены на электричество, стоимость перевозок и это одна из составляющих не только роста цен, но и раскручивания инфляционной спирали", - сказал Шатиров.

По его мнению, решение проблемы начинать необходимо в первую очередь с монопольного сектора, что позволит сделать рост цен прогнозируемым. "Когда в стране сами по себе растут цены на электричество, тепло, ГСМ, отдельно на услуги ЖКХ - все это в итоге и приводит к значительному удорожанию продовольствия, и ложится тяжким бременем не на богатых, а на малообеспеченных - на социально уязвимую значительную часть населения страны", - подчеркнул Шатиров.

По его словам, такая ситуация нарушает социальную стабильность в обществе. "Совет Федерации не останется безучастным к складывающейся ситуации и будет оперативно реагировать, в том числе и оперируя к правительству", - сказал Шатиров.