На праздник Первомая, являющийся выходным днем в Греции, будут отменены около 60 авиарейсов греческой государственной авиакомпании Olympic Airlines, встанут поезда, с перерывами будет работать общественный транспорт в городах
Архив NEWSru.com
Греческие профсоюзы объявили 1 мая общенациональную забастовку работников транспорта. На праздник Первомая, являющийся выходным днем в Греции, будут отменены около 60 авиарейсов греческой государственной авиакомпании Olympic Airlines, встанут поезда, с перерывами будет работать общественный транспорт в городах.

Авиакомпания Olympic Airlines будет осуществлять сегодня только по одному рейсу по каждому направлению, отменив многие внутренние и международные рейсы, в том числе во Франкфурт, Бухарест, Рим, Брюссель, Штутгарт, Лондон, Милан, Париж и Манчестер.

Организация железных дорог Греции сообщила, что ее поезда совершат лишь восемь неотложных рейсов. В Афинах весь день не будут ходить составы пригородной электрички и трамваи, на несколько часов будет остановлено столичное метро, передает ИТАР-ТАСС.

"1 мая мы будем бастовать, чтобы обеспечить наши трудовые права и заставить правительство изменить нынешнюю политику неравенства, затягивания поясов и высоких цен", - заявило крупнейшее греческое профобъединение - Всеобщая конфедерация труда Греции, объединяющая около 2 млн работников.

Профсоюзы призвали трудящихся прийти сегодня на несколько митингов в Афинах и Салониках для того, чтобы добиваться принятия срочных мер против безработицы, роста дороговизны, задуманной правительством пенсионной реформы и программы приватизации.