ФАС возбудила дело против Минздрава
Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила на 16 марта рассмотрение дела в отношении Минздрава РФ, предает РИА "Новости". ФАС считает, что по вине министерства в России отсутствует единая система лицензионных требований в сфере медицинской деятельности, что ставит медорганизации в неравное положение при получении лицензий.

В 2012 году правительство утвердило положение о лицензировании медицинской деятельности, а Минздав должен был установить конкретные требования к организации и выполнению медицинских услуг.

Министерство приняло соответствующий приказ в 2013 году, но ФАС нашла в нем признаки нарушения антимонопольного законодательства и летом 2016 года вынесла предупреждение, потребовав исправить документ к ноябрю 2016 года. Замглавы ФАС Андрей Кашеваров отметил, что позиция Минздрава ставит различные медицинские учреждения в неравное положение.

В министерстве считают возбуждение дела неправомерным. Там отметили, что "приказ Минздрава России N121н был принят министерством в строгом соответствии с действующим законодательством и был зарегистрирован Министерством юстиции".

На сайте министерства опубликовано заявление о том, что информация о приказе была ранее направлена в антимонопольный комитет. Кроме того, она будет озвучена в ходе предстоящих слушаний.