Алишер Усманов
Global Look Press
Миллиардер Алишер Усманов в этом году, возможно, перестанет быть налоговым резидентом России, сообщает РБК со ссылкой на источник в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Источник агентства пояснил, что декларация о доходах Усманова за 2015 год должна быть подана до 1 апреля, тогда можно будет формально говорить о статусе нерезидента. При этом по факту, подчеркнул он, Усманов продолжает вести бизнес в России и за последние несколько лет заплатил около 350 млн долларов в виде налогов в России как физлицо.

Представитель USM Holdings, головной структуры, управляющей активами Усманова, подтвердил, что тот действительно провел "значительный период времени" в 2015 году в Швейцарии, Монако, Германии, Италии и других странах.

По его словам, это связано со спортивной деятельностью Усманова, который является президентом Международной федерации фехтования и членом комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по развитию олимпийского телеканала.

В USM также считают, что налоговый статус Усманова никак не скажется на бизнесе, так как миллиардер уже не занимается операционной деятельностью принадлежащих ему компаний.

В отличие от российских налоговых резидентов, которые платят налоги со всех своих доходов в России, нерезиденты возвращают в страну только доходы, полученные от активов в России. Нерезиденты платят российские налоги по ставке 30%, резиденты - по 13%. Нерезиденты также не могут воспользоваться льготами по избежанию двойного налогообложения.

В рейтинге Forbes Усманов занимает третье место среди самых богатых россиян, его состояние оценивается в 14,4 млрд долларов.