Больше половины россиян ожидают роста курса доллара по отношению к отечественной валюте, но при этом хранят сбережения в рублях
Moscow-Live.ru
Больше половины россиян ожидают роста курса доллара по отношению к отечественной валюте, но при этом хранят сбережения в рублях. Такие вывод следуют из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в феврале.

В феврале доля россиян, хранящих сбережения в национальной валюте, составила 57% (в декабре таких было 52%). Хранящих накопления в долларах и евро немного - 3% и 2% соответственно. Американскую валюту чаще выбирают москвичи и петербуржцы (8%), нежели жители других регионов.

Не имеют финансовых накоплений 39% опрошенных ВЦИОМ.

При этом на фоне фактического роста курса доллара в последние месяцы в обществе формируются ожидания дальнейшей девальвации рубля. По оценке респондентов, через три месяца доллар будет стоить 84 рубля (по ответам тех, кто назвал конкретную сумму), а через год - 83 рубля.

После всплеска интереса к состоянию курса доллара в январе (63%) в феврале за ситуацией на валютном рынке следили 56% опрошенных. Не интересуются данной информацией 44%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 февраля среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.