Совет директоров ГМК "Норильский никель" в пятницу одобрил план дальнейших действий менеджмента компании в рамках консультаций с менеджментом ЗАО "Газметалл", активами которого управляет холдинг "Металлоинвест"
Норникель
Совет директоров ГМК "Норильский никель" в пятницу одобрил план дальнейших действий менеджмента компании в рамках консультаций с менеджментом ЗАО "Газметалл", активами которого управляет холдинг "Металлоинвест" (основной бенефициар "Металлоинвеста" - Алишер Усманов), - сообщила РИА "Новости" директор департамента общественных связей ГМК Елена Ковалева.

"Переговоры ведутся на уровне менеджмента двух компаний по установленным во всем мире процедурам. На сегодняшний день сделки нет. Есть желание сторон обсудить возможность каких-либо комбинаций сделок между компаниями", - сказала она.

Стороны договорились о порядке дальнейшего взаимодействия, подписали соглашение о конфиденциальности.

"Начался обмен информацией для оценки и подготовки наших предложений по возможной сделке. Со стороны "Газметаллла" и "Металлоинвеста" была выражена готовность предоставлять "Норникелю" необходимый объем информации для того, чтобы стороны могли провести оценку активов и подготовить предложения по возможному формату сделки", - заявила Ковалева.

Консультантом "Норникеля" в этом процессе выступает банк UBS. По словам генерального директора "Металлоинвеста" Максима Губиева, управляющая компания готова к слиянию с ГМК "Норильский никель".

"Мы готовы к слиянию, для нас это было бы достаточно интересным шагом. И чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю: почему бы и нет", - сказал Губиев 21 февраля журналистам, комментируя возможность объединения компании с "Норникелем".

Как сообщалось ранее, 19 февраля совет директоров "Норникеля" рассмотрел предложение инвестбанка Dresdner Kleinwort о возможности объединения с "Металлоинвестом".

В свою очередь, представитель "Интерроса" Нина Деменцова сообщила, что "Интеррос", представляющий интересы Владимира Потанина, одного из основных владельцев "Норникеля", не исключает варианта объединения этой горно-металлургической компании с "Металлоинвестом". "Это вписывается в нашу стратегию по укрупнению компании, диверсификации, а также росту ее капитализации", - сказала она агентству в прошлый четверг.

Потанин в настоящее время находится в процессе раздела совместного бизнеса с главой группы "Онэксим" Михаилом Прохоровым. По официальным данным, на 26 октября 2007 года Прохоров владел 28,2% акций "Норникеля", а Потанин - 25,3% акций.

Объединенная компания "Русский алюминий" (UC Rusal) 21 декабря 2007 года сделала официальное заявление о вступлении в силу соглашения с "Онэксимом" по покупке 25% акций "Норникеля". Это случилось после того, как "Интеррос" Потанина отказался выкупать у "Онэксима" блокпакет акций "Норникеля".

В настоящий момент, как утверждает пресс-служба UC Rusal, компания "сконцентрирована на завершении этой сделки". Кроме того, Rusal находится на стадии завершения общей синдикации кредита на 4,5 миллиарда долларов с целью финансирования сделки по покупке блокпакета ГМК у "Онэксима".

"Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

"Металлоинвест" - один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. В его состав входят ведущие предприятия отрасли: Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электрометаллургический комбинат и комбинат "Уральская сталь".