Суд признал незаконной допэмиссию акций ЮКОСа, на которую покупалась "Сибнефть"
Архив NEWSru.com
Московский арбитражный суд на заседании в понедельник признал незаконной допэмиссию акций ЮКОСа, сообщает "Интерфакс". Акции ЮКОСа после объявления о решении суда понизились в цене на 3,3%.

Акции новой эмиссии ЮКОСа использовались для обмена на акции нефтяной компании "Сибнефть" в рамках слияния двух компаний. Основные акционеры "Сибнефти" и ЮКОСа 3 октября объявили о завершении сделки по объединению, результатом которой стало появление компании "ЮКОС-Сибнефть". ЮКОС получил в собственность 72% плюс 1 акция от уставного капитала "Сибнефти". В результате НК "ЮКОС" стала собственником 92% акций "Сибнефти". "Сибнефть", в свою очередь, стала владельцем 26,01% акций ЮКОСа.

Позднее "Сибнефть" объявила о расторжении этой сделки.

Исковое заявление о признании незаконным решения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) о регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг НК ЮКОС, а самого выпуска недействительным подали компании Nimegan Traiding Limited и Gemini Holdings Limited. Ответчиками являются ФКЦБ и ЮКОС.

Как считают истцы, при выпуске акций были нарушены их права и выпуск акций был проведен с нарушениями законодательства РФ, а ФКЦБ незаконно приняло решение о регистрации выпуска. В частности, в исковом заявлении говорится, что ЮКОС "не представил в ФКЦБ согласия антимонопольного органа на приобретение акций, консолидированную бухгалтерскую отчетность, допустил нарушения законодательства при определении цены размещения дополнительных акций, а также при проведении общего собрания акционеров, принявшего решение о размещении акций и принятии решений советом директоров".

Адрес Nimegan Trading совпадает с адресом финансовой компании Profit House, действовавшей в ряде проектов в интересах "Сибнефти". Адрес Gemini Holdingsсовпадает с адресом представительства британской компании Millhouse Capital, управляющей активами бывших владельцев "Сибнефти".

Ранее арбитражный суд Москвы запретил нефтяной компании ЮКОС "совершать действия по отчуждению и передаче третьим лицам акций "Сибнефти", приобретенных в результате слияния.

Решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску Nimegan Traiding и Gemini Holdings.