Налоговые органы России получили с начала декларационной кампании 538 тыс. налоговых деклараций о доходах граждан за 2000 год. Об этом рассказал на брифинге в четверг, 1 марта, Дмитрий Черник, недавно освобожденный от должности замминистра РФ по налогам и сборам в связи с уходом на пенсию.

По его словам, декларационная кампания в январе-феврале 2001 года проходила активно, и количество поступивших деклараций превышает показатель прошлого года за тот же период. Черник отметил, что через месяц будут известны первые результаты декларационной кампании по регионам, добавив, что в настоящее время "каких-либо провалов в регионах по сдаче налоговых деклараций нет".

Бывший замминистра высказал мнение, что в ближайшее время не будет применяться форма подачи деклараций в налоговые органы через интернет. По его словам, "использование интернета для сдачи деклараций - дело пока преждевременное". Однако Черник добавил, что этот вопрос обсуждается в министерстве.

Начальник департамента МНС по налогообложению физических лиц Игорь Кашин сообщил журналистам, что срок подачи деклараций о доходах за 2000 год истекает 3 мая 2001 года. Он пояснил, что это связано с тем, что 30 апреля, которое согласно законодательству является крайней датой подачи деклараций, в этом году - выходной день. Кашин также сообщил, что за разъяснением вопросов, связанных с декларированием доходов по итогам 2000 года, граждане могут обращаться в МНС по телефону "горячей линии" (095) 913-00-74.