На сегодняшний день годовой объем продаж программного обеспечения российского производства составляет 60-70 млн. долларов. Такова оценка вице-президента Российской академии наук Владимира Фортова, выступавшего сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Академик уверен, что "развитие производства программных продуктов для информационных технологий является для России одной из важнейших задач".

В качестве доказательства Фортов приводит оценки специалистов, в соответствии с которыми российский потенциал производства ПО равен 50 млрд. долларов.

Вице-президент Российской академии наук считает, что Россия должна сделать ставку на развитие высокотехнологического исследовательского сектора. "Кремниевые технологии - это та ниша, в которой Россия может занять неплохие позиции", резюмирует он.

ИЗ ДОСЬЕ "НГ-науки": Владимир Евгеньевич Фортов - выпускник Московского физико-технического института (1968 г.) по специальности "термодинамика и аэродинамика" (с отличием).

С октября 1996 г. - вице-президент Российской академии наук. С августа 1996 г. по март 1997 г. - заместитель председателя правительства РФ, председатель Государственного комитета Российской Федерации по науке и технологиям; с марта 1997 г. по апрель 1998 г. - министр науки и технологий Российской Федерации. Председатель совета РАН "Высокопроизводительные вычислительные системы и их применение".