Агентство по страхованию вкладов планирует запросить у Центробанка кредит на пополнение своего "почти опустевшего фонда"
Moscow-Live.ru
Агентство по страхованию вкладов планирует запросить у Центробанка кредит на пополнение своего "почти опустевшего фонда". Как написал "Коммерсант", уже сегодня совет директоров АСВ намерен рассмотреть вопрос о соответствующем обращении в ЦБ.

Со ссылкой на осведомленные источники издание уточняет, что речь идет о кредите объемом до 110 млрд рублей сроком на пять лет. По данным собеседников газеты, в фонде АСВ сегодня осталось 15-16 млрд рублей, он не опустел. Кроме того, в августе ожидается поступление нескольких миллиардов рублей после завершения ликвидационных процедур, а также страховые взносы банков за второй квартал.

Но по словам источников, в АСВ предполагают, что этих средств может не хватить, поскольку объем страховой ответственности агентства до конца года может достичь 100 млрд рублей.

В Центробанке газете заявили, что пока у АСВ нет проблем с ликвидностью, но в случае необходимости регулятор готов предоставить необходимые средства для пополнения фонда. Информация о конкретных формах и механизмах предоставления средств будет раскрываться "по мере принятия решений", добавили в ЦБ.

После отзыва лицензии 20 мая у банка "Транспортный", входящего в первую сотню российских банков, Агентству по страхованию вкладов придется выплатить рекордную сумму за всю историю АСВ - 39 млрд рублей.

РБК ранее писал, что такие выплаты могут опустошить АСВ. Однако тогда официальный представитель АСВ заявил, что в фонде страхования вкладов достаточно средств для осуществления выплат вкладчикам КБ "Транспортный". Он напомнил, что в ближайшее время в фонд поступят 18,8 млрд рублей квартальных взносов банков - участников системы страхования вкладов.