"Газпром" не хочет партнеров для разработки проекта "Сахалин-3", увеличивая инвестпрограмму
Газпром
Газовый монополист может увеличить инвестпрограмму на 2011 год до 1,18 трлн рублей для обеспечения растущего спроса на газ, сообщил замглавы холдинга Александр Ананненков, передает РИА "Новости".


По его словам, в 2012 и 2013 годах она также будет находиться на уровне 1,2 трлн рублей.


"Мы с таким предложением выходим, мы обязаны обеспечить растущую динамику на рынке потребления", - сказал он.
 
Также, по его словам, "Газпром" не планирует привлекать иностранного партнера в разработку проекта "Сахалин-3". Ананненков отметил, что это необходимо, чтобы не замедлять его реализацию.


"Даже если бы мы имели такую необходимость, то с иностранным партнером мы бы эти месторождения так быстро - в 2013 году - не ввели, мы только переговоры два года вели", - сказал он.


Накануне зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщал, что в сентябре 2011 года компания планирует скорректировать инвестиционную программу на текущий год в сторону увеличения, напоминает BFM.ru.

Между тем стало известно, что "Газпром" хочет воспользоваться опасениями западных стран относительно развития ядерной энергетики.

Монополия готова увеличивать поставки газа в Европу. Рост экспортных поставок ударит по российским потребителям - российское правительство планирует увеличить экспорт на 22% и поднять цены для населения на 78%. При этом рост внутреннего потребления должен быть ограничен темпом примерно 1% в год.