ВАС может разрешить банкам банк блокировать все счета организации, не исполняющей решение суда
Архив NEWSru.com
1 июня президиум Высшего арбитражного суда должен решить, может ли казначейство или банк заблокировать все счета организации, добровольно не исполняющей решение суда.

Как рассказали "Ведомости", до высшей инстанции дошел спор Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН и управления Федерального казначейства по Новосибирской области.

Институт задолжал своему сотруднику Гарику Шаганцу 975 тысяч рублей, долг был подтвержден Ленинским районным судом Новосибирска. Но добровольно заплатить институт отказался, в итоге местное казначейство в конце 2008 года решило заблокировать вплоть до выплаты долга все его счета, включая зарплатные и по выплате соцналога.

Институт оспорил решение казначейства в арбитражных судах и выиграл три инстанции, хотя суды так и не выяснили, почему институт не платил Шаганцу. Но тройка судей ВАС в определении о передаче дела в президиум указала, что казначейство действовало правильно: пока расчеты по исполнительному производству не проведены, все остальные должны быть приостановлены.

Когда компания или бюджетное учреждение не выплачивают зарплату, это вина руководителя, говорит секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков: в случае с бюджетными учреждениями выделенные деньги часто просто не доходят до сотрудников. В приостановке всех счетов учреждения в таком случае нет ничего страшного, это привлечет внимание к деятельности руководителя, замечает он.