Архив NEWSru.com

Губернатор Чукотки Роман Абрамович отказался комментировать результаты проверки расходования бюджетных средств в регионе, которую проводила Счетная палата РФ.

Перед заседанием Госсовета в ответ на просьбу журналистов прокомментировать результаты проверки Счетной палаты, Абрамович сказал: "Я комментировать не буду".

Накануне Счетная палата направила в Генеральную прокуратуру России информационное письмо о выявленных в Чукотском автономном округе нарушениях бюджетного законодательства.

Среди допущенных нарушений было зафиксировано нецелевое использование средств на сумму 547 млн рублей и незаконное использование средств на 748 млн рублей.

Объем "золотого кредита", который был получен Чукотским округом, составил 15,8 тонны золота на сумму около 190 млн долларов. На начало 2004 года задолженность по "золотому кредиту" оценивалась в 6,2 млрд рублей.

В нарушение действующего законодательства операции по "золотому кредиту" не отражались в окружном бюджете. Кроме того, округ не воспользовался возможностью реструктуризировать долг по этому кредиту, несмотря на то, что это право было предоставлено еще в 2002 году.

Руководивший проверкой в Чукотском округе аудитор Сергей Рябухин на пресс-конференции после заседания коллегии Счетной палаты, рассмотревшей ее материалы, так ответил на вопрос журналистов, может ли губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович "спать спокойно": "Я думаю, что там окончательный вывод сделает прокуратура, она должна, получив наш материал, его сделать".