Бюджетное послание Путина сосредоточено на политике в области расходов в госучреждениях
Архив NTVRU.com
Бюджетное послание президента Владимира Путина, которое он в пятницу внес в правительство, сосредоточено на политике в области расходов.

"Я считаю революционным то, что в послании прописывается совершенствование финансирования государственных учреждений", - отметил в опубликованном в субботу интервью газете "Известия" вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Он подчеркнул, что практически во всех госучреждениях очень низкая зарплата и очень большая численность сотрудников, "качество (работы) специалистов в госсистеме в последнее время резко упало".

По словам вице-премьера, сами госучреждения предлагают ту же работу выполнять меньшим количеством, но при увеличении зарплаты в 3-4 раза. При этом встает вопрос о сокращении госаппарата, отметил Кудрин, добавив, что и раньше были такие попытки, но "через 2-3 года" его численность снова возрастала.

"Наша задача - повысить зарплаты, но при выполнении того же и даже большего объема работы": эта мысль и заложена в бюджетном послании президента, подчеркнул вице-премьер.

Комментируя ситуацию вокруг повышения с 1 июля денежного довольствия военным, Кудрин в опубликованном в субботу интервью "Комсомольской правде" отметил, что "перераспределение расходов затронет госслужащих, все разделы бюджета", однако "сокращение "социалки" не предусмотрено".