Украина хочет присоединиться к переговорам "Газпрома" со центральноазиатскими поставщиками
RTV International
"Газпром" ответил отказом на предложение премьер-министра Украины Юлии Тимошенко допустить её к участию в переговорах со среднеазиатскими поставщиками газа.

"Газпром" не готов к трёхстороннему формату переговоров, а сами поставщики заявили, что участие Украины ничего не изменит - постепенно повышать цены Туркмения и Узбекистан не намерены, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Газпром" выступает против совместных переговоров. "Есть продавец, есть покупатель. А третий что будет делать? Смотрящий? Свечку держать?" - вопрошал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

Высокопоставленный источник в "Туркменнефтегазе" рассказал, что компания не возражает против присутствия украинской стороны на переговорах. "Если Украина захочет участвовать в переговорах, с нашей стороны возражений не будет. Но на их результаты это никак не повлияет - мы хотим перехода на европейскую цену. И уже с начала следующего года", - заявил он. Он напомнил, что о переходе на европейские цены туркменская сторона уведомила "Газпром" еще в ноябре прошлого года.

Страны Средней Азии собираются поднять цены на голубое топливо до мирового уровня, в результате чего цена на газ для Украины в 2009 году вырастет до 400 долларов за тысячу кубометров.

После визита в Москву премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что договорилась о плавном переходе на европейские цены на газ для Украины в течение четырех лет.

Однако Владимир Путин заявил об обратном: он сообщил, что хоть Россия и выступила в переговорах с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном за постепенный рост цен на газ для Украины, среднеазиатские страны пока с этим предложением не согласны.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что цена импортного газа для Украины уже в январе 2009 года, скорее всего, достигнет европейского уровня и составит 400 долларов за тысячу кубометров.

В ответ на подорожание газа Украина поднимет до рыночного уровня стоимость транзита газа по своей территории до 3 долларов (сейчас - 1,7 долларов) и хранение газа в подземных газовых хранилищах до 25 долларов (сейчас - 7 долларов).

В ответ Миллер заявил, что в случае повышения Киевом транзитных ставок, прокачка через Россию туркменского газа для нужд Украины тоже будет стоить других денег.

Сейчас Украина импортирует 55 млрд кубометров газа из Казахстана, Узбекистана и Туркмении, напоминает NEWSru.ua. Страны Средней Азии продают это топливо "дочке" "Газпрома" - компании "Газпром сбыт Украина", которая, в свою очередь, продаёт его швейцарской RosUkrEnergo, поставляющей газ в Украину. Ранее НАК "Нафтогаз Украины" неоднократно безуспешно пыталась договориться о прямых поставках газа из Средней Азии.