Немецкая телерадиовещательная компания RTL купила 30% телеканала Ren-TV у Ирэны и Дмитрия Лесневских, говорится в официальном пресс-релизе компании. Кроме того, в нем утверждается, что "Ирэна Лесневская и Дмитрий Лесневский будут тесно связаны с RTL"
Архив NEWSru.com
Совет директоров РАО "ЕЭС России" в пятницу одобрил продажу 70%-ной доли в медиа-холдинге REN-TV, принадлежащей "дочке" энергохолдинга, компании "Робос", которую приобретает группа "Северсталь".

"Продажная цена доли ОАО "ЦОР ЕЭС" (100%-ная "дочка" РАО) в ООО "Медиа-холдинг РЕН ТВ" составит $100 млн. при цене приобретения в 2000 году около $30 млн.", - говорится в сообщении департамента РАО по работе со СМИ.

Согласно подписанному в 2000 году соглашению, миноритарные акционеры группы компаний "РЕН ТВ" получали опцион на покупку доли ЦОР с гарантированной доходностью для него в случае возникновения такого требования со стороны миноритарных акционеров. Компания "Робос" является миноритарным акционером ООО "Медиа-холдинг РЕН ТВ", и опцион реализуется в его пользу.

Председатель правления РАО Анатолий Чубайс на заседании совета предложил использовать средства от этой сделки на финансирование проекта по повышению эффективности диспетчерского управления и надежности сетевого хозяйства энергосистем, оказавшихся в зоне аварии 25 мая 2005 года, говорится в пресс-релизе РАО.

В пресс-релизе напоминается, что "ЦОР ЕЭС" купило доли в группе компаний, из которых был впоследствии сформирован уставный капитал ООО "Медиа-Холдинг РЕН ТВ", в 2000 году.

В пресс-релизе подчеркивается, что РАО "ЕЭС" за время становления медиа-холдинга не оказывало ему никакой финансовой помощи, включая кредиты или гарантии.

"Решение о выходе продиктовано логикой реформы электроэнергетики и решениями совета директоров РАО "ЕЭС" о необходимости выхода предприятий группы РАО из непрофильных активов", - поясняет пресс-служба энергохолдинга.

Комментируя смену собственников на REN-TV, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко высказал мнение, что это может привести к изменениям на телеканале.

"Мне кажется это будет перепрофилирование телеканала, изменится его концепция. Это ведет к окончательной "зачистке" медийного поля в стране и установлению в итоге полного контроля государства над электронными СМИ", - сказал Яковенко в пятницу "Интерфаксу".

"Просто, совершенно очевидно, что для "Северсталь-групп" это непрофильные активы, для них это не бизнес, и поэтому вполне резонно предположить, что острая журналистика там вряд ли кому будет нужна", - мотивировал Яковенко свою позицию.

Вместе с тем, по его мнению, "профессионализм менеджеров компании RTL (приобретает 30 проц. акций REN TV), возможно, позволит качественно перепрофилировать канал, тем более что телеканал СТС показал блестящие перспективы развития на российском рынке развлекательного телевидения".

О сделке между РАО "ЕЭС России" и "Северсталь-групп" по продаже 70 процентов акций REN-TV было объявлено в пятницу после заседания Совета директоров РАО.

Кроме того, утром было объявлено, что 30 проц. акций телеканала, которые принадлежат его топ-менеджерам Ирэне и Дмитрию Лесневским, будут проданы европейской телерадиовещательной компании RTL Group.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Кроме того, в нем утверждается, что "Ирэна Лесневская и Дмитрий Лесневский будут тесно связаны с RTL".

"Интерфакс" сообщает, что сделка должна быть завершена до конца этого года. О сумме сделки ничего не сообщается. Целиком канал Ren-TV эксперты оценивают с солидными расхождениями: от 150 до 300 млн долларов без учета возможных долгов.

Еще 70% акций Ren-TV принадлежали дочерним компаниям РАО "ЕЭС России". РАО давно хотело избавиться от непрофильного актива.

70% долей в ООО "Медиа Холдинг Ren-TV" принадлежали двум дочерними компаниями РАО ЕЭС: "Центру по урегулированию дебиторской и кредиторской задолженности" и "Центру по оптимизации расчетов". Долю Ирены Лесневской и ее сына Дмитрия Лесневского - гендиректора Ren-TV - представляла компания "Фэмили Фоундейшн".

ООО "Медиахолдинг Ren-TV" создано на базе одноименной телевизионной производственной компании, продукцию которой российское телевидение закупало с 1991 года. Начало вещания - 1 января 1997 года, сегодня ООО Ren-TV – один из крупнейших частных телеканалов в России с федеральным охватом. Программы Ren-TV принимают 725 населенных пунктов на территории страны. По прогнозам экспертов телевизионного рынка, в 2005 году оборот телеканала составит более 100 млн долларов. Наряду с телеканалами СТС и ТНТ, Ren-TV является наиболее крупной российской телесетью. Сеть Ren-TV объединяет 354 независимые вещательные компании в России и СНГ.

"Комментируя продажу своей доли в Ren-TV, основатели одной из первых частных независимых телекомпаний в России выразили надежду на преемственность традиций и сохранение свободолюбивого духа с приходом зарубежного инвестора", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе канала.

"Мы рады заключению данного соглашения и оцениваем этот шаг, как позитивный не только для будущего компании Ren-TV, но и для российской медиаиндустрии в целом", - сказала в свою очередь Ирэна Лесневская. По ее словам, "в течение последних двух лет мы получали большое количество предложений об участии в REN TV от российских и зарубежных компаний, но остановили свой выбор именно на RTL Group как на одной из самых успешных медиакомпаний в мире".

Говоря о своих дальнейших планах, она отметила, что и дальше будет заниматься телевидением и кино: "Сам факт сделки свидетельствует об успешности того дела, которое мы вели почти 14 лет, начав его с нуля, а также об инвестиционной привлекательности российской медиаиндустрии".

RTL Group - крупнейшая в Европе коммерческая вещательная компания, владеющая долями в 31-м телевизионном канале и 33-х радиостанциях в 10 странах. Телевизионный "портфель" группы включает в себя RTL Television в Германии, M6 во Франции, Five в Великобритании и каналы RTL в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Хорватии и Венгрии, а также Antena-3 в Испании и TVI в Португалии.

Производящий филиал RTL Group - компания FreemantleMedia - является одной из крупнейших международных продюсерских компаний. В настоящее время она производит 260 программ более чем в 40 странах, включая США, предлагая зрителям широкий спектр игровых телефильмов, развлекательных и познавательных программ.