Цены на нефть резко выросли - баррель подорожал на 1,4 доллара
Архив NEWSru.com

По итогам торгов в среду августовские фьючерсы на нефть синхронно подорожали на Лондонской и Нью-Йоркской биржах - на 1,39 доллара. Баррель Brent в Лондоне подорожал до 34,5 долларов, на NYMEX баррель нефти WTI стоит 37,05 доллара. Резкий рост цен на нефть был обусловлен реакцией трейдеров на заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими и очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, отмечает K2Kapital. Впрочем, по данным Bloomberg, в четверг произошла коррекция. Баррель Brent на лондонской бирже IPE подешевел на 32 цента.

"Я считаю, что текущие цены на нефть справедливы и нет никаких причин, чтобы принимать меры по уменьшению или увеличению производства нефти", - заявил в среду аль-Наими, отвечавший на вопросы журналистов. Трейдеры посчитали, что Саудовская Аравия, увеличив нефтедобычу в июне, больше не собирается наращивать поставки нефти. Кроме того, заявление самого влиятельного министра ОПЕК поставило под вопрос дальнейшее увеличение квоты картеля на нефтедобычу.

Вторым фактором роста цен на нефть, усилившим подъем рынка, стали данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке, крупнейшем мировом потребителе топлива. Министерство энергетики США сообщило в среду, что на неделе, закончившейся 25 июня, товарные запасы нефти в Америке уменьшились на 500 баррелей до 304,9 млн баррелей. Это на 21,7 млн баррелей или на 7,7% больше, чем в то же время прошлого года, но на 3,1 млн баррелей меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. Неожиданное уменьшение запасов нефти оказало возбуждающее действие на рынок.

Отчасти эффект был усилен данными Американского института нефти API. По подсчетам API, на неделе, закончившейся 25 июня, товарные запасы нефти в США сократились на 4,2 млн баррелей, запасы бензина - на 2,1 млн баррелей и запасы продуктов перегонки нефти - на 1,6 млн баррелей. Обычно нефтяные трейдеры больше доверяют данным министерства энергетики, чем данным API. Тем не менее, впечатляющие цифры сокращения запасов, представленные институтом, не остались незамеченными.