Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов заявил на конференции, что для государства проблемы слияний и поглощений важны не только с точки зрения экономики конкретных предприятий, но и потому, что это важный аспект инвестиц
Архив NEWSru.com

В Москве открылась двухдневная конференция "Корпоративные поглощения в России", организованная институтом Адама Смита. Участие в ней принимают ведущие российские и западные специалисты в области стратегии бизнеса, известные юристы, высокопоставленные чиновники, представители бизнес сообщества. В числе приглашенных - депутаты Госдумы, представители ФКЦБКи Высшего Арбитражного суда, а также компаний Kuder Brothers, NYSE, "Альфа-банка", "Северстали", корпорации "Илим Палп", "Тройки диалог", Morgan Stanley.

Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов заявил на конференции, что для государства проблемы слияний и поглощений важны не только с точки зрения экономики конкретных предприятий, но и потому, что это важный аспект инвестиционной привлекательности страны. По мнению заместители министра, "волна недружественных поглощений приводит к низкой капитализации российских компаний и сдерживает инвестиции в реальный сектор", передает Lenta.Ru.

"Объем мирового рынка поглощений оценивается в триллионы долларов, - подчеркнул чиновник. - Особенность российского сегмента этого рынка в том, что для покупки активов зачастую не нужно выходить на вторичный рынок или выплачивать акционерам реальную стоимость их активов. Все можно сделать гораздо дешевле, применяя сложившуюся российскую практику недружественных поглощений".

"Корпоративные поглощения в России - это когда одна из сторон хочет захватить активы или приобрести их по цене значительно ниже рыночной", - заявил на конференции Захар Смушкин, председатель совета директоров "Илим Палп". По его словам, есть две основные причины того, что практика недружественных поглощений в России широко распространена: это несовершенство законодательной базы и связанная с этим явлением коррупция, а также ментальность российского бизнеса. "Такая практика на рынке должна быть неприемлема, и если мы ставим сегодня задачу увеличения ВВП в два раза, то ментальность должна быть изменена в пять раз. Изменение ситуации с поглощениями должно стать одной из основных задач бизнес сообщества", - заявил Смушкин.