Максимальные выплаты страховщиков не превысят 5-10% от суммы ущерба, нанесенного в результате наводнения на юге России
Архив NTVRU.com
Максимальные выплаты страховщиков не превысят 5-10% от суммы ущерба, нанесенного в результате наводнения на юге России, считают участники страхового рынка. Напомним, по данным МЧС, предварительный ущерб от стихийного бедствия на юге России оценивается в 12,1 млрд. рублей.

Ситуацию страховщики комментируют так: в России застраховано, по различным данным, "всего 6-11% того, что можно застраховать". А на юге страны страхуют и того меньше.

"Например, в Ленске выплаты частным лицам не превысили 1 млн. рублей, а нужно учитывать, что имущество в более северных регионах, по статистике, страхуется охотнее, чем в южных", - говорят в Росгосстрахе .

По словам представителя страховой компании "Лидер", страхующей риски РАО "ЕЭС Россия", сумма ущерба, нанесенного предприятиям холдинга, превышает 200 млн. рублей. "Застрахованными оказались межсистемные линии электропередачи. Часть имущества по "Кубаньэнерго" и "Ставропольэнерго" осталось незастрахованным по причине невыделения средств на страхование", - добавил он.

В "Ресо-Гарантии" также оценивают выплаты страховщиков в 5-10% от ущерба. "Низкая страховая культура населения, а также отсутствие серьезных налоговых льгот при страховании способствуют тому, что данное стихийное бедствие не станет по величине выплат для российских страховщиков аналогом 11 сентября для американских страховых компаний", - отмечают страховщики.

Сумма заявленных убытков страховой компании "РОСНО" от наводнения на юге России составила около 100 млн. рублей. По данным, полученным от представителя пресс-службы Военно-страховой компании, сумма заявленных убытков компании от наводнения превысила 20 млн. рублей. При этом в ВСК добавляют, что основная часть выплат придется на ущерб по договорам страхования сельхозпроизводителей.