Внешэкономбанк (ВЭБ) привлек кредит китайских банков в размере 6 млрд долларов, которые были направлены на сделку по покупке акций "Юганскнефтегаза", сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам во вторник
Архив NEWSru.com
Внешэкономбанк (ВЭБ) привлек кредит китайских банков в размере 6 млрд долларов, которые были направлены на сделку по покупке акций "Юганскнефтегаза", сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам во вторник.

Он отказался назвать, у каких конкретно банков ВЭБ привлек кредит, сообщив лишь, что одним из них был Эксимбанк Китая.

"Я не вхожу в совет директоров "Роснефти" и не занимаюсь этой сделкой по долгу службы, поэтому не могу более конкретно отвечать на такие вопросы", - сказал глава Минфина, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь управляющий директор Группы МЕНАТЕП (Group Menatep) Тим Осборн сказал во вторник журналистам, что Group Menatep намерена привлечь к ответственности российский Внешэкономбанк и китайские банки, если они финансировали покупку "Юганскнефтегаза".

"Я могу уверенно сказать, если они способствовали краже "Юганскнефтегаза", то мы рассмотрим возможность мер против них в западных судах, - отметил он. - Можно сказать, что мы подадим иски". Он подчеркнул, что группа внимательно изучит, где эти банки имеют активы.

По мнению Осборна, схема финансирования и покупки "Юганскнефтегаза" говорит о нарушении решения суда Хьюстона (США, штат Техас), который в декабре постановил приостановить все операции с активами ЮКОСа.

"Я думаю, это показывает, что российские власти не уважают решение суда в Хьюстоне, поскольку они постарались обойти решение суда. Они придумали сомнительный способ его обойти", - отметил он.

По мнению Осборна, ответственность за отчуждение "Юганскнефтегаза" лежит на правительстве России, а не на отдельных его представителях. "Я думаю, что это ответственность всего правительства", - отметил он.

"Правительство России не проявило никакого интереса в решении проблемы ЮКОСа разумным способом, они изо всех сил постарались придумать способ своровать активы ЮКОСа", - сказал Осборн.