В Швеции начинается необычный эксперимент - любой, имеющий постоянное место работы, может "уступить" его на год безработному
Архив NTVRU.com
В Швеции начался необычный эксперимент: любой, имеющий постоянное место работы, может "уступить" его на год или три месяца безработному. Пожелавшему "отдохнуть" от работы или повысить свою квалификацию обладателю постоянного трудового места гарантируется выплата 85% денежного содержания из кассы по безработице.

Как передает РИА "Новости", цель эксперимента - поиск новых форм адаптации безработных к рынку труда. "Свободный год" будет практиковаться в стране вплоть до декабря 2004 года, участие в нем примут 12 муниципалитетов.

Впрочем, эксперты оценивают перспективы эксперимента неоднозначно. Со стороны работодателей нередки замечания о том, что на обучение нового сотрудника уходит большое время. К тому же главы компаний не уверены в том, что повысившие квалификацию "свободные" работники захотят вернуться на прежние рабочие места.

А аналитик государственного управления промышленного и технического развития Йорген Линделл после изучения результатов подобного эксперимента в Дании заявил, что предлагаемый опыт вряд ли послужит и сокращению безработицы, и экономическому росту. По его мнению, вместо безработного занятым может оказаться временно работающий на предприятии. Кроме того, у муниципалитетов пока нет какой-либо статистики о том, сколько постоянно занятых шведов уже подали заявки на "свободный год".