Заместитель министра транспорта РФ Павел Рожков
Архив NTVRU.com
Запрет на полеты самолетов с повышенным уровнем шумов в Европу создаст в российских авиакомпаниях "тяжелую ситуацию". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра транспорта РФ Павел Рожков. Запрет вступает в силу с 1 апреля.

Из-за запрета количество регулярных рейсов может сократиться на 4 тыс. Это эквивалентно перевозке примерно 700 тыс. пассажиров. Количество чартерных рейсов сократится до 2,5 тысячи, спрогнозировал Рожков.

Для России этот запрет особенно чувствителен ввиду того, что в прошлом году впервые прекратилась тенденция к снижению объемов отечественных авиаперевозок. По предварительным данным, в 2001 году рост достиг 15%. Теперь эта динамика может замедлиться, предупреждает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, сказал заместитель министра транспорта, работа с авиационными администрациями, законодательными и исполнительными структурами стран Европы по поиску выхода из создавшегося положения продолжается. Для этого есть определенные инструменты, но времени для их применения становится все меньше. "К третьей декаде марта все эти вопросы должны быть решены", - сказал Рожков. В это время будут окончательно утверждены летние расписания полетов западных авиакомпаний в Россию и российских - в Европу.