Польские ВВС заключили выгодную сделку: они приобрели 23 истребителя Миг-29 всего за один евро
Архив NTVRU.com
Польские военно-воздушные силы заключили выгодную сделку: они приобрели 23 истребителя Миг-29 всего за один евро (около 27 рублей).

По данным ВВС, соглашение о том, что Германия передаст Польше эти самолеты, а также 120 подержанных танков "Леопард" было достигнуто еще два года назад.

Плата в один евро взимается по закону: формально Польша должна была заплатить за них. Новый Миг-29 стоит около 25 млн. долл. и считается одним из лучших истребителей.

Впрочем, несмотря на столь радикальную экономию, стране все же придется потратиться на их модернизацию, поскольку лишь 11 из 23 "купленных" истребителей в настоящий момент отвечают всем требованиям НАТО.

В частности, на Миги необходимо установить новые радары и другое электронное оборудование. Стоимость модернизации эксперты оценивают в 20 млн. долл., но, кому достанутся эти деньги, пока непонятно. Впрочем, польская пресса пишет, что контракт вряд ли уйдет за границу, а установкой нового оборудования на истребители займутся, скорее всего, польские военные заводы.

Модернизированные самолеты будут находиться в строю до 2015 года.