Суд Австралии заморозил австралийские активы ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на сумму 866 млн долларов
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"
Суд Австралии заморозил австралийские активы ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на сумму 866 млн долларов, включая акции в Fortescue, сообщает "Интерфакс".

ENRC Marketing AG направила иск в федеральный суд Австралии 24 ноября, ответчиками по нему выступают ММК и ее горнодобывающая "дочка" ММК-Mining Assets Management. Слушания по делу назначены на 9 декабря.

Казахстанская Eurasian Natural Resources Corporation 10 ноября предупредила, что может подать в суд на ММК за нарушение условий контракта на поставку железной руды.

По контрактным обязательствам, ММК должен был закупать 1 млн тонн железорудного сырья в месяц в течение 2011 года, а на IV квартал комбинат заявил о плане закупок максимум в 700 000 тонн в месяц, заявила ENRC.

ММК уже проинформировала Flinders Mines, о покупке 100% которой холдинг договорился на прошлой неделе, что решение суда не отразится на сделке.

Совет директоров австралийской железорудной компании Flinders Mines уже принял предложение Магнитогорского металлургического комбината за 538 млн долларов - на 82% выше рыночной стоимости Flinders. В результате, после сообщения об оферте акции Flinders взлетели на 70%.

Как ожидается, сделка будет закрыта в марте 2012 года после получения разрешений регулирующих органов Австралии, напоминает BFM.ru

Flinders Mines разрабатывает несколько железорудных месторождений в западной Австралии, в том числе в регионе Пилбара, где также ведут добычу мировые лидеры отрасли - Rio Tinto и BHP Billiton. Flinders планирует начать добычу на этих месторождениях в 2014 году с выходом на уровень в 15 млн тонн руды в год. Для сравнения, Rio Tinto всего ежегодно добывает около 200 млн тонн железной руды, BHP Billiton - 155 млн тонн.

"Магнитка" рассчитывает, что сделка позволит ей получить доступ к разработке высококачественного месторождения железорудного сырья. ММК сейчас обеспечен собственной железной рудой лишь на 30%. Недостающие объемы сырья компания закупает у "Металлоинвеста" и "Северстали".

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" основано в 1992 году. 87% акций компании контролирует Виктор Рашников. ММК является одним из крупнейших металлургических предприятий России. Компании также принадлежит более 80% акций производителя угля "Белон" и 100% акций металлургического комбината в Турции MMK-Atakasу.

Как считает аналитик Rye, Man & Gor securities Андрей Третельников, покупка Flinders для ММК - страховка от дальнейшего роста цен на руду. Австралийская компания продолжит продавать сырье в соседние регионы, а часть этого дохода "Магнитка" направит на закупки сырья в России, что поддержит консолидированную рентабельность всей группы.