Три крупнейших российских сотовых оператора (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") выполнили договоренность с Федеральной антимонопольной службой, снизив тарифы на международный роуминг
Фото NEWSru.com
Три крупнейших российских сотовых оператора (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") выполнили договоренность с Федеральной антимонопольной службой, снизив тарифы на международный роуминг. Оператор мобильной связи "Мегафон" выполнил свое обещание снизить цены на роуминг в 19 странах с 1 декабря, МТС собирается уменьшить роуминговые расценки в декабре, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию компаний. "Вымпелком" снизил стоимость звонков еще в конце сентября.

О том, что операторы "большой тройки" должны снизить цены на роуминг в странах СНГ не позднее 1 декабря, в октябре заявлял глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и министром связи Игорем Щеголевым.

"Мегафон", заранее анонсировавший изменения в расценках с 1 декабря, подтвердил РИА Новости введение новых тарифов для своих абонентов при их нахождении в Латвии, Литве, Польше, Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Украине, Таджикистане, Турции, Эстонии, Финляндии, Туркменистане и Южной Осетии. Входящие и исходящие вызовы там будут стоить 33 рубля за минуту вместо 46 и 56 рублей, соответственно.

- Операторов обяжут уведомлять клиентов в роуминге, когда закончатся деньги на их счету

20 октября "Мегафон" снизил цены и в национальном роуминге до 15 рублей за минуту вместо прежних 24 и 45 рублей за входящие и исходящие вызовы соответственно.

Как сообщили в пресс-службе МТС, компания проведет снижение цен в роуминге в декабре, как это и планировалось - в ближайшее время оператор проинформирует об этом своих абонентов.

"Тарифные изменения проводятся в полном соответствии с нашими договоренностями с ФАС. С регулятором согласована предельная дата внедрения новых цен на роуминг - 25 декабря 2010 года, но мы делаем все возможное, чтобы это произошло быстрее", - сказала корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

По словам Осадчей, прежде, чем снижение цен будет возможным, компания, в числе прочих вопросов, должна решить технические, связанные с объединением биллинговых систем двух своих региональных подразделений (макрорегионов Поволжье Северо-Запад и Юго-Восток). "ФАС в курсе проводящихся доработок", - добавляет Осадчая.

МТС снизит цены с 59 рублей за минуту разговора до 33 рублей для стран своего присутствия в СНГ - на Украине, в Белоруссии, Армении, Узбекистане и Туркменистане.

Услуги в национальном роуминге МТС подешевели 1 октября - с 59 до 17 рублей за минуту разговора.

Третий оператор "большой тройки" - "Вымпелком" - изменил роуминговые расценки еще 30 сентября. Изменения коснулись Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Белоруссии. Стоимость звонков снижена с 49 до 34 рублей, SMS - с 19 рублей до 9,5 рубля.

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева сообщила, что другие изменения в роуминговых расценках в декабре пока не планируются, в том числе, у компании нет планов по изменению тарифов в национальном роуминге.

Все изменения в расценках на услуги в роуминге "большая тройка" называет плодом сотрудничества с ФАС, которая в начале года инициировала возбуждение дела о завышении цен в роуминге со стороны крупнейших российских операторов.

В ноябре ФАС опубликовала свое решение по данному расследованию, в котором стоимость услуг связи в роуминге в странах СНГ для абонентов "большой тройки" признана завышенной.

ФАС собирается оштрафовать операторов на сумму, близкую к 1% от выручки, которую компании получили в 2009 году на предоставлении роуминговых услуг в странах СНГ.

Не все операторы готовы комментировать возможность подачи апелляции на решение ФАС, ясно высказалась лишь МТС, которая не станет оспаривать выводы антимонопольного ведомства.

Операторов обяжут уведомлять клиентов в роуминге, когда закончатся деньги на их счету

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) опубликовала решение, связанное с делом российских операторов "большой тройки" - МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома".

ФАС установила, что эти операторы занимают более 75% рынка сотовой связи России, а потому подпадают под закон "О защите конкуренции". И они нарушили этот закон, установив "монопольно высокие тарифы" на услуги роуминга в России (для абонентов зарубежных операторов) и СНГ (для своих абонентов).

Кроме того, сотовые компании не информировали абонентов "ясным и понятным образом" о том, что при выезде за рубеж услуги предоставляются на иных условиях: тарифы значительно выше, а оплата происходит в кредит, постановила комиссия ФАС во главе с заместителем руководителя службы Анатолием Голомолзиным.

Теперь, по распоряжению ФАС, при выезде абонента за рубеж ему будет приходить типовое SMS: "Внимание! Вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит". В случае, если оператор не пришлет подобное уведомление, клиент вправе пожаловаться в ФАС, и на компанию может быть наложен штраф в 0,5 млн рублей.