Принятая правительством программа либерализации рынка газа и электроэнергии может привести к скачку инфляции
НТВ
Принятая правительством программа либерализации рынка газа и электроэнергии может привести к скачку инфляции, правда произойдет он только после выборов 2008 года. По словам министра финансов Алексея Кудрина, в 2007 году инфляция будет почти незаметна, зато в 2008 году ее можно будет почувствовать.

Правительство договорилось, как именно оно будет приводить регулируемый российский рынок газа и энергии в соответствие с рыночными правилами. Программа постепенного повышения цен на газ и электричество сначала для промышленных потребителей, а затем и для населения стартует уже в 2007 году и должна полностью завершиться в 2011 году для промышленности и на несколько лет позже для населения.

Несмотря на всю дозированность и поэтапность граждане России смогут ощутить ее на своих кошельках достаточно скоро, пишет газета "Время новостей". Министр финансов Алексей Кудрин не мог не сказать об очевидных последствиях реформы. Главное - рост инфляции. Министр признал, что в 2007 году рост будет не очень ощутим, а вот в 2008-м и 2009-м "незапланированный вклад" в инфляцию газа и электричества составит 0,4-0,6% пункта. Понятно, что даже притом что тарифы для населения будут расти медленно, удорожание газа и электричества для промышленности приведет к росту издержек, а значит и цен на производимые товары.

Как пишет "Независимая газета", за несколько дней до обсуждения программы либерализации Кудрин оптимистично заявлял, что уровень инфляции в 2008 году вполне реально довести до 4,5-5%, а в 2009-м и того меньше. Теперь эти показатели придется скорректировать в сторону повышения. Инфляция в 2008 году никак не будет ниже 5%.

При этом, как отмечают аналитики, болезненная, но объективно необходимая программа повышения цен специально рассчитана таким образом, чтобы все самые неприятные последствия стали видны только после выборов 2008 года. Впрочем, до этого времени правительство сделает все, чтобы как можно ниже опустить темпы инфляции, чтобы ценовой скачок проходил в наиболее комфортных условиях.

Что же касается обещаний "не трогать рядовых потребителей", которые делают правительственные чиновники сегодня, то любые стратегические планы, пишет "Независимая газета", никогда не бывают застрахованы от разного рода корректировок.