Дума предлагает ввести систему мониторинга принятия решений на государственных предприятиях
НТВ
Депутат Госдумы предлагает ввести систему мониторинга за принятием решений в компаниях, где государство является главным акционером. "На предприятиях, где государство сохраняет свое присутствие в структуре акционерного капитала, до сих пор нет качественного инструмента контроля" - заявил в четверг журналистам заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Губкин.

Губкин подчеркнул, что такая система контроля необходима: "На практике зачастую эти решения противоречат интересам государства как акционера и собственника".

В подтверждение своего тезиса он сослался на ситуацию, сложившуюся в Волгоградском акционерном обществе "Химпром" (51% акций предприятия принадлежит государству), где, по его словам, в результате неэффективной хозяйственной политики генерального директора предприятия Станислава Лосева при благоприятной конъюнктуре рынка, плановые убытки в 2005 году планируются на уровне 231 миллиона рублей.

Как ожидается, 20 декабря состоится заседание совета директоров ОАО "Химпром", на котором будут обсуждаться итоги работы предприятия за 3-й квартал 2005 года. По сообщению пресс-службы предприятия, результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 3-й квартал уже направлены членам совета директоров.