Украина надеется на помощь ЕС в решении газовой проблемы, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах
Архив NEWSru.com
Украина надеется на помощь ЕС в решении газовой проблемы, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах. Кинах надеется, что ситуация в переговорах Украины с Россией по тарифам на газ и транспортировку газа в Европу разрешится корректно, и надеется на помощь Европейского Союза в этом вопросе.

Интересно, что, по некоторым данным, и другая сторона конфликта - Россия также рассчитывает на содействие Евросоюза, который является основным потребителем экспортируемого "Газпромом" газа.

Труднейшие переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" по поводу экспорта российского газа на Украину и транзита по ее территории будут продолжены 5 декабря. Правда, пока точек соприкосновения не намечается: обе стороны намерены отстаивать свои позиции до последнего. Украина выступает против повышения цен на газ, пользуясь тем, что по ее территории осуществляется транзит российского газа в Европу. А "Газпром", взявший курс на повышение цен для привилегированных потребителей из стран СНГ, готов платить больше, но желает продавать газ Украине на общих условиях.

При этом представители Украины заявляют, что ответственность за сбой поставок газа будет лежать целиком на российской стороне. В свою очередь, представители Газпрома обвиняют Киев в шантаже.

"Надеюсь, что ситуация разрешится корректно, имея в виду, что ситуацию отслеживает ЕС", - отметил секретарь Совбеза. Он подчеркнул, что в ЕС хорошо понимают, что "шоковый эксперимент" по отношению к Украине может негативно повлиять "на транспортировку газа в Европу", передает Korrespondent.Net.

"Однозначно этот вариант шоковой терапии по отношению к Украине абсолютно не отвечает нашим интересам и состоянию украинской экономики", - подчеркнул глава Совбеза. При этом, по его словам, Украина готова и поддерживает необходимость перехода с бартерных схем на денежные расчеты. Но "это надо делать поэтапно, согласовано", дав время для адаптации украинской экономики.

По словам Кинаха, в период адаптации Украина должна выработать механизмы компенсации, которые не допустят снижения уровня жизни населения. Украине и России необходимо перейти "на максимально прагматический уровень переговоров", сказал секретарь СНБО.

Позже на пресс-конференции, отвечая на уточняющий вопрос, как долго должен быть период адаптации для Украины, Анатолий Кинах сказал, что это период должен продолжаться минимум до трех лет. Он подчеркнул, что Украина предлагает России сделать 2006 год первым годом адаптации, в течение которого необходимо подготовить соответствующие соглашения.