Расширение Евросоюза приведет к спаду в торговле с Россией, утверждает Греф
Архив NEWSru.com

Расширение Евросоюза будет стоить России сотни миллионов долларов, утверждает министр экономического развития и торговли Герман Греф. Вхождение в Евросоюз 10 стран Центральной и Восточной Европы приведет к снижению их товарооборота с Россией из-за усиления ограничений в торговых отношениях с нашей страной, говорит Греф.

С 1 мая 2004 года к ЕС присоединятся 10 стран Центральной и Восточной Европы и стран Балтии, большинство из которых до этого либо входили в число стран-сателлитов СССР, либо входили в состав СССР, и имели достаточно тесные экономические связи с Россией, напоминает Reuters.

"В наших отношениях с ЕС декларируем либерализацию торговли и постепенное строительство единого экономического пространства. По факту происходит обратное: расширение ЕС приведет к еще большему ограничению в нашей торговле", - сказал Греф, выступая на заседании круглого стола промышленников РФ и Евросоюза.

"То, что происходит сегодня, иначе как дискриминацией не назовешь", - сказал министр и, в частности, обратил внимание на антидемпинговое расследование в отношении кремния, а также требования ЕС в рамках ВТО по энергетике.

Россия была вынуждена повысить пошлины на импорт кремния для защиты от ввоза дешевого кремния из Китая и в ответ на повышение пошлин со стороны ЕС, власти которого заявили, что европейский рынок страдает из-за дешевого импорта из России.

Основными проблемами переговоров при вступлении России в ВТО стали цены на энергоносители и использование российской газотранспортной системы. Еврокомиссия требует от России в качестве условия для вступления в ВТО единовременно повысить внутренние тарифы на нефть и газ до уровня общеевропейских.

"Каждый из этих пунктов является неприемлемым для России. Таким образом, наша картина взаимодействия с ЕС: мы поддерживаем одни и те же постулаты, но как только появляется возможность защитить наши предприятия, мы сразу это делаем, как только появляется возможность выкрутить руки партнеру, чтобы получить более дешевые сырьевые товары (по отношению к РФ), мы это делаем", - сказал глава Минэкономразвития.