Лучшей нефтегазовой компанией в мире в 2000 году признана российская "Тюменская нефтяная компания" (ТНК). Об этом стало известно в четверг в Нью-Йорке на церемонии присуждения ежегодных наград в области энергетики, учрежденных газетой Financial Times.

Первый вице-президент российской компании Иосиф Бакалейник после присуждения престижной награды сказал, что выбор учредителей стал для ТНК неожиданностью. За звание лучшей нефтегазовой компании боролись такие крупнейшие и всемирно известные консорциумы, как Shell Oil Company и British Gas. Учредители международного конкурса присуждают награды по 13 категориям - за успехи по целому ряду показателей, включая финансовые достижения, приобретения и внедрение новейших технологий. В прошлом году награду в категории "лучшая нефтегазовая компания" получила BP-Amoco.

Для ТНК присуждение награды Financial Times стало своеобразным подарком ко дню ее рождения, пусть и слегка припоздавшим. Два месяца назад "Тюменская нефтяная компания" отметила свое пятилетие.