"Германия осознает, что по советскому долгу все получить невозможно", заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Касьянов, рассказывая журналистам о своей встрече с федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером. Вероятно, исходя из этих соображений канцлер ФРГ и предложил решать проблему российского долга Германии через инвестиционное участие немецких фирм в российской экономике. Сообщив об этом, Михаил Касьянов добавил, что надо "подумать, как эта проблема может служить для расширения инвестиционного процесса".

Несмотря на то, что Германия является одним из самых крупных кредиторов России в рамках Парижского клуба, на сегодняшней встрече проблемы, связанные с реструктуризацией долга России Парижскому клубу, по словам Касьянова, не обсуждались: "не дело федерального канцлера и премьер-министра обсуждать технологию реструктуризации долгов России Парижскому клубу". Но все же Кастянов счел возможным поблагодарить руководство Германии за "серьезный шаг навстречу решению этой проблемы".

"Будет платить Россия или не будет платить - так вопрос не стоит", поддержал Михаила Касьянова перед журналистами Герхард Шредер. Он считает, что гораздо важнее, "как именно будет осуществляться выполнение этих долговых обязательств". "Мы должны обсудить план конвертирования долга в долевое участие германских предприятий в российских предприятиях, и то, как потом германские предприятия будут рассчитываться с правительством Германии", объяснил суть предлагаемой схемы погашения долга канцлер ФРГ. При этом он подчеркнул, что германские компании будут работать только с "достойными" российскими предприятиями.

Напомним, что сумма долга России перед Германией в рамках Парижского клуба оценивается в пределах 21,1 млрд. долларов.