Правительство приостанавливает финансирование госфондов в поддержку науки
НТВ
Все три государственных фонда поддержки науки - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) - могут лишиться государственной поддержки до 1 января 2015 года, до окончания планового периода ныне действующего бюджета, сообщили "Известия" со ссылкой на Министерство финансов РФ.

Фонд содействия малых предприятий в научной сфере получает 1,5% всех средств, выделяемых государством на финансирование науки, РГНФ достается 1%, РФФИ - 6%.

Установленные ранее нормы не соответствуют общему порядку бюджетного планирования и правовым актам, регулирующим бюджетные правоотношения, сообщили изданию в Минфине.

Перечисленные фонды - бюджетные учреждения, и при отсутствии госфинансирования им неоткуда взять деньги для дальнейшего существования.

"Если финансирование отменят полностью, фонд прекратит свое существование", - говорит директор РГНФ Анатолий Щербак. По его словам, в этом году у РГНФ был бюджет 1 млрд рублей.

"Просто нет денег. После кризиса 2008 года все думали, что все закончилось и начали завышать бюджетную планку, а сейчас попали в новую волну кризиса и нужно на чем-то экономить деньги. Наше государство готово экономить на науке," - говорит директор Департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой фирмы "ФБК" Игорь Николаев.

РФФИ, первый из государственных научных фондов, был основан в 1992 году. Его основные задачи - конкурсный отбор лучших научных проектов, представленных учеными, и организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов. За свою историю фонд успел поддержать более 4 тысяч научных коллективов различной специализации.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с 1994 года оказывает финансовую и информационную поддержку малым инновационным предприятиям по приоритетным направлениям модернизации, осуществил около 10 тысяч проектов.

РГНФ также создан в 1994 году для поддержки научных исследований в области гуманитарных наук. За годы существования поддержал более 33 тысяч научных проектов, в которых участвовали 250 тысяч ученых.