Инфляция по итогам 2008 года не превысит 12%, считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. "К декабрю инфляция будет, безусловно, меньше 12%, ниже прошлогоднего уровня", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы"
Вести
Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев убежден, что инфляция в РФ в 2008 году будет ниже, чем в прошлом, и готов поспорить "на бутылку или на ящик" в подтверждение своей правоты.

"Я говорю это не по обязанности, а по глубокому моему убеждению, что она, безусловно, будет ниже. Безусловно. Я вот тут поспорил с одним из членов правительства. Могу и с вами поспорить", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Готов и на бутылку, и больше. На ящик готов", - уточнил он, не сказав, однако, чего именно ящик.

По словам первого зампреда Банка России, к декабрю будет, безусловно, меньше 12%, меньше прошлогоднего уровня. Инфляция в 2007 году составила 11,9%. Официальный прогноз на этот год был 10,5%. Недавно Минэкономразвития повысило прогноз до 11,8%. Банк России свои прогнозы пока не пересматривал, но не исключал, что может сделать это. Правда, А.Улюкаев отмечал, что, скорее всего, повышение прогноза будет не таким сильным, как у Минэкономразвития.

"Прогноз 10,5-11,8% как коридор нас устраивает, возможно, мы пересмотрим наш прогноз в сторону повышения, но вряд ли мы будем на верхней границе", - сказал первый зампред ЦБ РФ.

Между тем, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ , за первые полгода инфляция достигла уже 9,3%, напоминает РБК. Для сравнения, в 2007 году за тот же период рост цен с начала года составлял 6,6%. На потребительском рынке за I полугодие 2008 года инфляция составила 8,7% против 5,7% годом ранее.

Как поясняют в Минэкономразвития, высокая инфляция вызвана ростом платежеспособного спроса на товары и услуги, быстро растущими доходами и масштабами потребительского кредита. Свое влияние оказали низкий уровень конкуренции на местных и региональных рынках продуктов, ускоренный рост цен на энергоносители.