Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, предложила Украине использовать предоставленную на II квартал скидку на российский газ и начать пополнение хранилищ и подготовку к следующему зимнему сезону
Global Look Press
Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, предложила Украине использовать предоставленную на II квартал скидку на российский газ и начать пополнение хранилищ и подготовку к следующему зимнему сезону, чтобы обеспечить бесперебойный транзит. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду представитель пресс-службы ЕК.

Накануне стало известно, что скидка на российский газ для Украины на II квартал будет сохранена в прежнем размере - 100 долларов на тысячу кубометров. Президент Путин поддержал предложение о продлении на II квартал льготной цены поставок газа на Украину. Он согласился с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который указал, что правительство считает нужным удовлетворить соответствующую просьбу украинской стороны и "Газпрома".

Предварительно (по итогам нефтяных котировок за январь и февраль) контрактная цена российского газа для Украины просчитана в 348 долларов за тысячу кубометров, а после утвержденной скидки на II квартал - 248 долларов.

Напомним, об общих принципах поставок газа с 1 апреля Россия, ЕС и Украина договорились еще 20 марта. Тогда стороны решили, что "Газпром" будет и дальше снабжать Украину топливом по предоплате со скидкой, Киев закупит около 12-19 миллиардов кубометров газа для закачки в подземные хранилища, а Еврокомиссия будет частично финансировать закупки.

Вскоре после окончания переговоров министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что во II квартале страна не собирается закупать российский газ. Киев рассчитывает, что стоимость сырья в III квартале станет еще ниже, чтобы получить объемы для закачки в ПХГ на более выгодных условиях. Пока же Украина продолжит закупать газ из Европы по реверсу по цене 270 долларов за одну тысячу кубометров. Как пишет вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в своем твиттере, это создает хорошую атмосферу для будущих трехсторонних переговоров по условиям поставок газа из РФ на Украину, в которых в качестве посредника участвует Еврокомиссия. Как уточнил представитель пресс-службы ЕК, трехсторонние переговоры призваны "найти решение (по поставкам газа) для всего зимнего периода 2015-2016 годов".

"Это условие (скидка) даст возможность украинскому "Нафтогазу" начать пополнять свои хранилища с 1 апреля 2015 года. За счет этого он может начать подготовку к следующему зимнему периоду. Еврокомиссия призывает украинские власти и "Нафтогаз" полностью использовать эту возможность", - сообщил собеседник агентства.