Россия запретит поставки рыбы более чем с 200 предприятий Японии
Moscow-Live.ru
Россельхознадзор в ближайшее время может ограничить импорт рыбной продукции с более чем 200 предприятий Японии, находящихся в опасной зоне концентрации радиоактивных веществ, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

"В настоящее время мы изучаем ситуацию по 300 рыбоперерабатывающим предприятиям Японии, находящимся в опасной зоне, с которых поставляется продукция в РФ. По результатам анализа будут приняты решения", - отметил он.

Речь идет о предприятиях, которые уже были ранее аттестованы российскими ветспециалистами на поставку рыбы в РФ, сообщает "Интерфакс". "Если многие страны полностью запрещают поставку рыбной продукции из Японии, то мы только с тех предприятий, которые находятся в зоне радиоактивного заражения", - заявил Данкверт, заверив, что Россельхознадзор продолжает "жестко мониторить ситуацию в зоне АЭС "Фукусима".

По словам Данкверта, предварительно планируется введение ограничений в отношении более 200 японских рыбоперерабатывающих предприятий, поставляющих свою продукцию в Россию.

В 2010 году из Японии в Россию было ввезено 57 тысяч тонн рыбной продукции.