ГУВД разоблачило сотрудников "Русского стандарта", оформлявших кредиты на несуществующих людей
НТВ

Сотрудники следственной части при управлении внутренних дел по ЮЗАО столицы изобличили преступную группу сотрудников ЗАО "Банк "Русский стандарт", которые оформили потребительские кредиты на несуществующих лиц на сумму свыше 3 млн рублей. Об этом сообщил начальник главного следственного управления при ГУВД Москвы генерал-майор юстиции Иван Глухов на пресс-конференции в среду, передает "Интерфакс".

"Группа сотрудников банка "Русский стандарт" в количестве шести человек занималась оформлением потребительских кредитов на приобретение техники от имени несуществующих лиц. В общей сложности в ходе расследования был установлен 81 факт такого оформления кредитов, в результате которых банку был нанесен ущерб на сумму свыше 3 млн рублей", - сказал Глухов.

Он также сообщил, что возбужден ряд уголовных дел за невозврат кредитов, выданных двумя отделениями "Сбербанка", на общую сумму 2,4 млрд рублей, один человек уж привлечен к уголовной ответственности.

"В двух отделениях "Сбербанка", Стромынском и Люблинском, возбужден ряд уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество) за невозврат кредитов. В настоящий момент одно из лиц уже привлечено к уголовной ответственности, остальные дела пока находятся в состоянии расследования", - сказал Глухов.

Вместе с тем, ГУВД столицы не прогнозирует роста преступлений, связанных с невозвратом кредитов банкам. "Сейчас проценты по кредитам достаточно высокие, и объем кредитования в целом по стране сократился, поэтому банки и их службы безопасности более внимательно и тщательно проверяют заемщиков", - пояснил Глухов.

По его словам, как правило, совершение подобных преступлений связано с предоставлением банкам мошенниками поддельных документов - паспортов и справок о доходах. При более жесткой проверке эти факты будут выявляться до выдачи кредита.

Однако, сообщил Глухов, кредитные мошенничества, как вид преступления, имеют большой латентный характер. По его словам, это связано с тем, что банки зачастую не заявляют о подобных фактах, боясь, что они негативно повлияют на их репутацию. "Сейчас, по экспертным оценкам, невозврат кредитов по стране составляет 12 с небольшим процентов, однако на самом деле эта цифра больше", - подчеркнул Глухов.

По его данным, только за первый квартал этого года по фактам кредитных мошенничеств возбуждено 83 уголовных дела, из которых 39 направлены в суд. В прошлом году следственными подразделениями ГУВД Москвы было возбуждено 143 таких уголовных дела.