Премьер Украины Юлия Тимошенко и президент США Джордж Буш обсудили диверсификацию газовых поставок и евроатлантическую интеграцию Украины
Reuters
Премьер Украины Юлия Тимошенко и президент США Джордж Буш обсудили диверсификацию газовых поставок и евроатлантическую интеграцию Украины, и это был "интересный разговор", рассказал после встречи первый вице-премьер Украины Александр Турчинов. Затрагивались энергетические вопросы и политика в регионе, раскрыл он детали встречи делегаций двух стран.

Диверсификация поставок газа на Украину премьеру Тимошенко видится в форме прямых контрактов с Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, с Бушем она обсудила возможности сотрудничества Украины и США в обеспечении прямых контрактов со среднеазиатскими поставщиками газа.

По словам Турчинова, в ходе встречи стороны говорили также "о европейской интеграции, борьбе с коррупцией, инвестиционном сотрудничестве с участием американских компаний в большой приватизации, которая планируется на Украине". "Тема России" затрагивалась только "в контексте вопросов, связанных с транзитом газа из Азии".

Буш не исключил возможность создания между Украиной и США зоны свободной торговли после того, как "Украина сможет пройти путь создания зоны свободной торговли с Европой".

После встречи в расширенном составе состоялась встреча Буша и Тимошенко в формате "с глазу на глаз". Турчинов объявил журналистам, что эта встреча не была предусмотрена программой и состоялась по инициативе президента США.