Сохранение высоких темпов роста экономики РФ более важно, чем риск возможного перегрева, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина
Вести
Сохранение высоких темпов роста экономики РФ более важно, чем риск возможного перегрева, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, выступая во вторник на конференции "Модернизация экономики и глобализация", организованной Высшей школой экономики. Тем самым Набиуллина выступила оппонентом главы Минфина Алексея Кудрина, который накануне предупреждал об опасности перегрева российской экономики.

"Важно, чтобы применяемые денежные и бюджетные меры не ограничивали экономический рост. Мы только запустили маховик экономического роста и важно его не охладить, в том числе разговорами о перегреве экономики", - сказала министр экономического развития. Набиуллина подчеркнула, что "мы не можем себе позволить замедление темпов роста в отличие от некоторых развитых стран. Цена замедления роста несравнима", цитирует "Интерфакс".

По ее словам, "нужно искать развязки", которые позволили бы при сохранении стабильности бюджетной системы достигать устойчивости экономического роста в долгосрочной перспективе.

В свою очередь, вице-премьер РФ Александр Жуков заметил, что не видит опасности в высоком притоке капитала - чего Кудрин так же опасался. "На мой взгляд, опасности, что у нас слишком высокий приток капитала нет, за первые месяцы года наблюдался его отток, но по году все сбалансируется, и мы будем иметь приток", - сказал Жуков в беседе с журналистами во вторник.

По его словам рост инвестиций в 20% не является пределом, этот уровень мог бы быть больше, но и такой уровень - не критичен. При этом он подчеркнул, что в России действительно высокие темпы роста денежной массы - на 50% по итогам 2007 года. "При таком притоке трудно держать низкую инфляцию, но сбалансированность политики дает возможность обуздать рост цен", - сказал вице-премьер.