"Газпром" стал победителем на аукционе по продаже имущественного комплекса недропользователя Ковыктинского газоконденсатного месторождения - "РУСИА Петролеум"
Reuters
"Газпром" стал победителем на аукционе по продаже имущественного комплекса недропользователя Ковыктинского газоконденсатного месторождения - "РУСИА Петролеум". Таким образом, "Газпром" может получить лицензию на месторождение с доказанными запасами порядка 2 трлн кубометров газа, сообщает "Финмаркет".

"Торги закончились, победителем оказался "Газпром". Сумма будет объявлена завтра", - сообщил журналистам по итогам торгов заместитель исполнительного директора "РУСИА Петролеум" Александр Сметанин.

По его словам, "ВостокГазинвест" ("дочка" государственного "Роснефтегаза"), второй участник аукциона, предложил сумму, не намного превышающую начальную (15 млрд рублей). Он добавил, что сумма, предложенная "Газпромом", намного превышает стартовую стоимость. А.Сметанин сообщил также, что договор между "Газпромом" и арбитражным управляющим будет подписан в течение 5 дней.

"РУСИА Петролеум" (акционерами выступают структуры ТНК-BP - 62,9% акций, ОАО "ОГК-3" - 24,99% акций и администрация Иркутской области - 10,78% акций) является недропользователем Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Закон "О недрах" дает покупателю имущества право переоформить на себя лицензию без внесения изменений в нее, так что Ковыкта может перейти "Газпрому".

"Газпром" давно боролся за Ковыкту. Роснедра в 2007 году заявили о возможности отзыва лицензии на месторождение за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. ТНК-ВР вела переговоры с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, но успеха не добилась. В итоге ТНК-ВР приняла решение о выходе из проекта и договорилась о продаже Ковыкты "Газпрому". Однако переговоры о деталях реализации сделки зашли в тупик. В 2008 году ход переговоров с "Газпромом" осложнил конфликт акционеров ТНК-BP, в 2009 году разразившийся финансовый кризис окончательно лишил "Газпром" интереса к этому активу.

Весной 2010 года исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг сообщил, что ТНК-BP до конца года планирует завершить сделку по продаже Ковыкты с "Роснефтегазом". В июне 2010 года была начата процедура банкротства "РУСИА Петролеум" по заявлению гендиректора компании, поданному в связи с тем, что основной кредитор и акционер компании - ТНК-BP - потребовала досрочно погасить часть займов.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что газовый концерн не видит необходимости в разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения до 2018 года. Однако теперь, как отмечают эксперты, "Газпром" может изменить свое мнение по отношению к этому активу.