Александр Лебедев получит контроль над британским изданием The Indepedent уже на этой неделе
alebedev.ru
Одна из ведущих общенациональных газет Великобритании - лево-центристская The Indepedent перейдет на текущей неделе под контроль российского бизнесмена Александра Лебедева, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно он станет владельцем и еженедельника The Indepedent of Sunday.

Уже стало известно, что Лебедев заплатит за газету символическую плату в один фунт стерлингов.

По информации агентства, последние важнейшие положения сделки были согласованы между российским бизнесменом и нынешнем владельцем газеты компанией Indepedent News & Media в минувшие выходные.

На днях Лебедев был принят на Даунинг-стрит, 10 премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, так как Браун хотел лично "посмотреть" на будущего владельца влиятельной общенациональной газеты. Согласно источникам агентства, встреча прошла для российского бизнесмена удачно.

Созданная в 1986 году, газета The Indepedent считается одним из наиболее "интеллектуальных" периодических изданий на рынке Соединенного Королевства. Однако газету постоянно преследуют финансовые трудности, и сейчас ее тираж составляет 92 тысяч по сравнению с 400 тысячами в 1989 году.

Ежегодные потери The Indepedent сейчас достигли 10 млн фунтов стерлингов. За историю своего существования газета так и не стала приносить устойчивую прибыль, что и вынудило ее нынешних владельцев искать покупателя. Александр Лебедев уже заявил, что намерен инвестировать в издание миллионы фунтов стерлингов.

Ранее Лебедев, возглавляющий в России холдинг "Новые медиа", купил другую лондонскую газету - Evening Standard, и сумел снизить ее убытки. Эта газета теперь распространяется бесплатно, что позволило увеличить ее тираж почти в три раза.