Архив NTVRU.com
Российский внешний долг сократился за прошлый год на 13,2 млрд. до 130,1 млрд. долл. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра финансов Сергея Колотухина, это уточненные данные, полученные Минфином в начале текущего года.

В середине 2001 года глава министерства Алексей Кудрин говорил, что за год внешний долг можно будет уменьшить лишь до 138 млрд. долл. Однако реальный результат намного превзошел собственные прогнозы минфина.

Сокращали и корректировали следующим образом. Во-первых, Россия договорилась о списании или реструктуризации задолженности со странами, не входящими в Парижский клуб, - Чехией, Словакией, Болгарией и Венгрией. Во-вторых, почти отказались от новый займов: за год получено всего 100 млн. долл. у Японии и 70 млн. долл. связанных кредитов у Германии и США. В-третьих, в конце декабря урегулирована задолженность Минфина перед Банком России на 6,4 млрд. долл. (по бюджетной классификации все долги, выраженные в иностранных валютах, относятся к внешнему долгу). В-четвертых, досрочно и с дисконтом погашен долг, приходящийся на 2003 год, перед кредиторами, не входящими в Парижский клуб, - еще на 2,2 млрд. долл. В-пятых, сокращение долга на 1,5 млрд. долл. произошло в связи со снижением стоимости просроченных процентов по кредитным соглашениям (например, с Кувейтом) из-за изменения процентных ставок и курсов валют.

По словам Колотухина, на выплаты основной суммы внешнего долга было потрачено 7,4 млрд. долл., хотя в бюджете-2001 было записано лишь 5,2 млрд., на обслуживание ушло 6,7 млрд. против 6,5 млрд., записанных в бюджете.

К началу 2003 года, по мнению Колотухина, объем государственного внешнего долга сократится до 120-122 млрд. долл.

Колотухин отметил, что снижения госдолга удается добиться за счет активного управления им. Вместе с тем он опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что Минфин выкупает долговые обязательства на рынке. Этим, по его словам, занимаются банки с государственным участием - Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк и Банк России, однако не по поручению финансового ведомства.