Депутаты приняли новый закон о банкротстве
Телекомпания 'Эхо'
Госдума на пленарном заседании в понедельник приняла в третьем, окончательном, чтении новую редакцию закона "О несостоятельности (банкротстве)". Как сообщал ранее председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, по сути документ отражает "новый подход к процедуре банкротства".

Во-первых, в новой редакции закона впервые в процесс банкротства включен не только должник, но и собственник. По словам Плескачевского, собственник предприятия наделяется, в частности, правом опротестовывать решение суда, быть участником процесса, выступать с ходатайствами и заявлениями.

Закон также вводит новый механизм ответственности арбитражных управляющих и новый механизм регулирования их деятельности.

К участию в процессе банкротства допустили и государство. Значительная часть предприятий имеет задолженность перед бюджетом, и "с этим надо что-то делать", указал депутат.

Кроме того, в соответствии с новой редакцией закона процедуру банкротства можно будет остановить на любой стадии в случае погашения долгов.

В целом, считает депутат, в настоящее время институт банкротства во многом стал "инструментом захвата чужой собственности". Новая редакция закона, по его мнению, позволит сделать ее механизмом рыночных отношений.

Кроме того, депутаты приняли в третьем, окончательном чтении правительственный закон, упрощающий с 1 января 2003 года систему налогообложения для предприятий малого бизнеса. Предусматривается добровольный переход на упрощенную систему налогообложения. На нее имеют право организации и индивидуальные предприниматели, годовая выручка которых не превышает 15 млн. рублей, а число работников составляет от 30 до 100 человек.

Упрощенная система налогообложения предусматривает замену пяти действующих налогов - на прибыль, на имущество, с продаж, единого социального налога, налога на добавленную стоимость (НДС) - одним.

С принятием этих законопроектов под звуки гимна России завершилась весенняя сессия Госдумы, сообщает РИА "Новости".

Закрывая сессию, председатель Госдумы Геннадий Селезнев подчеркнул, что в течение первого полугодия депутаты принимали законодательные решения по таким жизненно важным направлениям, как повышение темпов экономического роста в стране, "ликвидация бедности среди значительной категории наших людей", обеспечение безопасности страны.

К важнейшим законам, которые Госдума приняла в весеннюю сессию, Селезнев отнес законы по реализации налоговой и пенсионной реформы, принятие в первом чтении правительственного пакета законопроектов по реформе железнодорожного транспорта, окончательное принятие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Спикер считает важным принятие Госдумой поправок к Уголовному кодексу , предусматривающих ответственность за преступления на рынке ценных бумаг; принятие нового закона "О Центральном банке России", позволяющего сделать деятельность Центробанка "более прозрачной"; о повышении минимального размера оплаты труда в полтора раза - до 450 рублей, о повышении денежного довольствия военнослужащим, работникам таможенных и налоговых органов, судебной системы.

В заключение своего выступления Геннадий Селезнев пожелал депутатам "хорошо отдохнуть и набраться сил за период парламентских каникул".

Осенняя сессия нижней палаты парламента откроется 11 сентября.