С 1 января 2019 года вступил в силу закон, разрешающий Центробанку (ЦБ) проводить контрольные закупки в банках. Они будут похожи на оперативно-разыскные мероприятия силовиков
Moscow-Live.ru
С 1 января 2019 года вступил в силу закон, разрешающий Центробанку (ЦБ) проводить контрольные закупки в банках. Они будут похожи на оперативно-разыскные мероприятия силовиков.

Поправки расширяют полномочия регулятора: сотрудники ЦБ с разрешения председателя Банка России или его заместителя смогут проводить контрольное мероприятие в банке без его предварительного уведомления и в присутствии двух свидетелей, а также с применением видеозаписи или фото- и киносъемки, сообщает "Интерфакс".

В ЦБ ранее поясняли, что таким образом регулятор сможет проверять соблюдение банками порядка открытия вкладов, ведения бухгалтерского учета, внесения записей в книгу регистрации открытых счетов.

"Мы проводим такие контрольные закупки, пока еще законодательно не утверждено, поэтому мы не всегда можем использовать этот материал, чтобы зафиксировать факт нарушения. Как только будут утверждены эти изменения в законе, мы сможем уже применять меры воздействия и фиксировать на основании фиксации фактов, подтвержденных по результатам контрольных закупок. Сейчас мы пока взаимодействуем с МВД, и они нам помогают проводить такого рода закупки", - поясняла в июле 2018 года зампред Центробанка Ольга Полякова.

Между тем на стадии подготовки поправок в ЦБ подчеркивали, что к данным мероприятиям неприменимы положения закона 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". "Таким образом, о наделении Банка России каким-либо функционалом в части оперативно-разыскной деятельности в законопроекте речи не идет и идти не может", - заявляли в ЦБ.