Сечин попросил новые льготы для разрабатываемого "Роснефтью" крупнейшего месторождения в России
Пресс-служба Президента России
Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил у президента РФ Владимира Путина новых льгот для компании вдобавок к уже действующим. Соответствующее письмо он направил главе государства в конце пришлого года, сообщает РБК со ссылкой на два источника, близкие к двум профильным министерствам. Вместе с действующими льготы могут обойтись бюджету в 460 млрд рублей за 10 лет.

"Роснефть", получившая в 2017 году от государства льготы на 350 млрд рублей для Самотлорского месторождения, попросила о поддержке другого проекта - крупнейшего по добыче в России Приобского месторождения, уточняет агентство. Глава "Роснефти" просит предоставить Приобскому месторождению льготы в виде вычетов из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ, взимается со стоимости добытого сырья), аналогичные льготам Самотлора.

В ответе пресс-службы Минфина на запрос РБК также сообщается о "запрашиваемом налоговом вычете на десять лет" для месторождения дополнительно к действующим льготам.

Сечин попросил стимулировать добычу на Приобском по тем же причинам, что ранее на Самотлоре: месторождение высокообводненное (доля воды в нефтяной смеси выше 90%), оставшиеся запасы огромны, но добыча их пока нерентабельна, а с помощью льгот можно ее увеличить, объясняет источник РБК.

Кроме тогр, в своем письме Сечин объясняет Путину, что соглашение участников ОПЕК+ (предполагает сокращение добычи нефти для стабилизации цен) фактически создало для США, которые не участвуют в сделке, преференции для расширения присутствия на рынке, а доля России, несмотря на качественные запасы, напротив, может снизиться, пересказывает содержание документа один из источников РБК. Льготы для Приобского могут решить эту проблему.

Добыча на Самотлоре составляет около 19,5 млн т нефти в год, добыча на Приобском - около 25 млн т, она снижается, но медленно, следует из ежеквартальных отчетов компании. Если считать льготы исходя из запасов, а не добычи, то они могут оказаться больше, рассказал агентству один из экспертов.

На декабрьском письме Сечина о льготах для Приобского Путин поставил резолюцию "доложить", рассказывают два собеседника РБК. Представитель президента Дмитрий Песков и представитель "Роснефти" пока не ответили на запросы РБК.

Игорь Сечин уже не в первый раз обращается к Владимиру Путину за поддержкой для "Роснефти", напоминает агентство. Так, в 2014 году глава компании попросил 1,5 трлн руб. из ФНБ, позже эта сумма выросла до 2,4 трлн. В 2016-2017 годах компания просила поддержки для нефтепереработки за счет нефтяных компаний, госмонополий и автомобилистов, заявляя, что в противном случае может не поддержать налоговую реформу в нефтяной отрасли.

После полутора лет обсуждений с Минфином компания добилась льгот на уровне 35 млрд руб. в год под обязательства увеличить добычу и дивиденды.

Другие нефтяные компании вслед за "Роснефтью" также просили льгот для обводненных месторождений и, не получив, пожаловались премьер-министру Дмитрию Медведеву. Однако Владимир Путин объяснил, что "Роснефть" оказалась единственной, кто получил льготы по справедливым причинам.