Алмазодобывающая компания "Алроса" провела первый аукцион по продаже бриллиантов из коллекции "Династия", на котором сумела продать проданы четыре штуки. Однако покупателя на самый крупный (51,38 карата) камень из пяти, входящих в коллекцию, не нашлось
©РИА Новости / Максим Блинов
Алмазодобывающая компания "Алроса" провела первый аукцион по продаже бриллиантов из коллекции "Династия", на котором сумела продать четыре штуки. Однако покупателя на самый крупный (51,38 карата) камень из пяти, входящих в коллекцию, не нашлось, передает ТАСС.

Бриллиант был изготовлен из уникального алмаза "Романовы" весом 179 карат, найденного в 2015 году в Якутии. "Стратегия "Алроса" по крупным камням ориентирована на максимизацию цены, поэтому этот камень был снят с продажи", - говорится в сообщении. "Рынок оказался не готов к значительному превышению средней цены за карат, учитывая размер бриллианта в 51,38 карата", - добавили в "Алросе".

Для его продажи проведут второй аукцион, сроки которого назовут позднее.

В сообщении компании отмечается, что торги завершились со средним превышениям стартовых цен на 30%. В онлайн-аукционе приняли участие свыше 130 компаний и частных лиц. Стоимость и покупатели не разглашаются в соответствии с соглашением сторон.

О планах продать камни коллекции со специального аукциона "Алроса" рассказала в августе 2017 года, глава компании Сергей Иванов тогда назвал коллекцию "вершиной мастерства русских огранщиков".

"Алроса" утверждает, что за последние 25 лет на рынок не попадало ни одного нового бриллианта, который бы сравнился с ними по качественно-цветовым характеристикам. "Династия" - первая коллекция крупных бриллиантов, созданная под брендом "Алроса", информирует агентство.

Коллекция состоит из пяти бриллиантов, изготовленных гранильным подразделением "Алросы" - "Бриллианты "Алроса". Она создана из алмаза "Романовы" весом 179 карат, который был добыт в 2015 году на кимберлитовой трубке "Нюрбинская" в Республике Саха (Якутия).

Главный бриллиант "Династии" - огранки Triple Exсellent (самое высокое качество), традиционной круглой формы с 57 гранями, весом 51,38 карата. Второй по массе круглый бриллиант в 16,67 карата получил имя "Шереметевы". Бриллиант "Орловы" в 5,05 карата имеет овальную форму. "Воронцовы" - бриллиант в форме груши весом 1,73 карата. Бриллиант "Юсуповы" имеет вес 1,39 карата.